На сайте проводятся технические работы. В этой связи, обновления информации временно недоступно.
В ближайшее время сайт будет обновлен! Приносим свои извинения за доставленные неудобства
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Пресс-конференция «Пришло время и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом»

4 марта 2019 года прошла пресс-конференция в ТОО «Интерфакс-Казахстан Медиа рилэйшнз» на тему: «Пришло время и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В пресс-конференции приняли участие: директор Национального научного центра фтизиопульмонологии (ННЦФ РК) МЗ РК Малик АДЕНОВ, директор Центра фтизиопульмонологии г. Алматы Жанар САПИЕВА, менеджер группы реализации гранта Глобального Фонда по борьбе со СПИД, малярией и туберкулезом Шахимурат ИСМАИЛОВ, Врач эпидемиолог Управления оценки рисков и эпидемиологии инфекционных заболеваний филиала Научно-практического Центра санэпидэкспертизы и мониторинга НЦОЗ МЗ РК Акан ТУЛЕУОВ, социальный работник ОФ «Санат Алеми» Сымбат САПАРГАЛИЕВА.

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Этот день является поводом для мобилизации политической и социальной приверженности дальнейшему прогрессу в деле ликвидации ТБ как бремени общественного здравоохранения и направлен на повышение осведомленности о бремени туберкулеза и усилиях по его профилактике и лечению во всем мире. Особое внимание уделяется объединению усилий по борьбе со стигматизацией, дискриминацией и социальным отчуждением.  ВОЗ в своей Стратегии «EndTB» поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости туберкулезом на 90%.

Важнейшей задачей всемирно отмечаемого дня против туберкулёза является призыв ко всем жителям земли, что проблема эта не абстрактна и может коснуться любого из нас, поэтому успешность акции зависит от личной позиции каждого человека. Необходимо начинать с себя, со своего образа жизни, ежегодно проходить флюорографическое обследование, принимать профилактические меры не только в отношении собственной защиты, но и стараться уберечь своих детей и близких. А самое важное: при первых же признаках заболевания немедленно обращаться за помощью к медикам, чтобы не допустить дальнейшего распространения опасного недуга.

В пресс-конференции были рассмотрены следующие вопросы:
-быстрые методы диагностики туберкулеза;

-новые противотуберкулезные препараты;

-привлечение гражданского сообщества в борьбу с туберкулезом и создание групп взаимопомощи;

-допуск к трудовой деятельности людей с туберкулезом;

-эффективность видеонаблюдения при лечении туберкулеза;

-программа "Компас ТБ";

-создание специальных "островов ликвидации заболевания" в городах.

Также впервые в Центральной Азии 2 города Казахстана (Алматы, Астана) присоединились к инициативе по сокращению заболеваемости туберкулёзом в городах Zero TB Cities при поддержке Stop TB Partnership, подписав "Декларацию о намерениях: присоединение к Zero TB Initiative". Целью Zero TB Cities является создание специальных "островов ликвидации заболевания" в городах, которые будут способствовать снижению показателей заболеваемости туберкулёзом и дальнейшей поддержке применения эффективных стратегий на национальном уровне. Инициатива Zero TB Cities поддерживает объединения местных органов власти, коммерческий сектор, неправительственные организации, гражданское сообщество.

С 24-го февраля по 24 марта в Казахстане стартует месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, что является возможностью для населения Казахстаа присоединиться к этой борьбе, помогая просвещать других о туберкулезе.

Сейчас настало время присоединиться к глобальному движению в создании общего призыва к действию и проявить солидарность под девизом: «ПРИШЛО ВРЕМЯ и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом».

 

 

Полезные ссылки
Мы на карте
Контактная информация
050010, г. Алматы, ул. К. Бекхожина, д. 5
(угол улицы Луганского).
+7 (727) 291 8657 (Приемная директора)
Call-центр: +7 (727) 291 87 28