На сайте проводятся технические работы. В этой связи, обновления информации временно недоступно.
В ближайшее время сайт будет обновлен! Приносим свои извинения за доставленные неудобства
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
24 марта 2019 года достопримечательности города Алматы были освещены красным цветом, чтобы продемонстрировать свою приверженность в борьбе с туберкулезом

24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой освещения достопримечательностей крупных городов мира 24 марта красным цветом, чтобы продемонстрировать свою приверженность в борьбе с туберкулезом. 

Второй год подряд, при поддержке Акимата, г. Алматы принимает участие в данной акции, таким образом показывая свою приверженность и готовность в борьбе с туберкулезом. В прошлом году это было включение LED экрана во Дворце Республики. В этот раз это были 3 достопримечательности города: Парк Первого Президента Республики Казахстан, Колесо Обозрения «Mega Center Alma-Ata» и Государственный академический театр оперы и балета им. Абая. 

В международной компании «Освети мир от туберкулеза» приняли участие сотрудники Национального научного центра фтизиопульмонологии РК, Центра фтизиопульмонологии г. Алматы, Студенческой поликлиники, Группа реализации проекта (ГРП) гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также неправительственные организации, такие как Общественный фонд «Санат Әлемі», ОЮЛ «Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ», а также все желающие, кто неравнодушен к борьбе с туберкулезом.

Хотелось бы отметить, что в прошлому году, г. Алматы (один из первых городов в Центральной Азии), который присоединился к инициативе по сокращению заболеваемости туберкулёзом в городах Zero TB Cities при поддержке Stop TB Partnership, подписав "Декларацию о намерениях: присоединение к Zero TB Initiative". Целью Zero TB Cities является создание специальных "островов ликвидации заболевания" в городах, которые будут способствовать снижению показателей заболеваемости туберкулёзом и дальнейшей поддержке применения эффективных стратегий на национальном уровне. Инициатива Zero TB Cities поддерживает объединения местных органов власти, коммерческий сектор, неправительственные организации, гражданское сообщество. 

Сейчас настало время присоединиться к глобальному движению в создании общего призыва к действию и проявить солидарность под девизом: «ПРИШЛО ВРЕМЯ и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом».

 

 

 Видео

 Фото

Полезные ссылки
Мы на карте
Контактная информация
050010, г. Алматы, ул. К. Бекхожина, д. 5
(угол улицы Луганского).
+7 (727) 291 8657 (Приемная директора)
Call-центр: +7 (727) 291 87 28