На сайте проводятся технические работы. В этой связи, обновления информации временно недоступно.
В ближайшее время сайт будет обновлен! Приносим свои извинения за доставленные неудобства
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Специалисты отделения хирургического лечения легочного туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью ННЦФ РК успешно провели одну из сложнейших операций в области грудной клетки.

Шестидесяти шестилетний пациент состоял на учете у врачей фтизиатров около двух лет с диагнозом туберкулез плевры с бронхиальным свищем. По месту проживания пациента, врачами больницы было оказано все надлежащее лечение с исходом – лечение завершено. Но не прошло и полгода, как мужчину стали беспокоить боли в области грудной клетки: хрипы при дыхании, гнойный кашель с мокротой, а также общая слабость. Пациент был снова осмотрен врачами по месту жительства, но активного туберкулеза не удалось установить. Тогда он был вынужден обратиться в Национальный научный центр фтизиопульмонологии Республики Казахстан (ННЦФ РК).

 После тщательного обследования специалистами ННЦФ РК, пациенту был установлен диагноз – туберкулезная эмпиема плевры с бронхиальным свищом слева. Было проведено бронхоскопическое исследование. При исследовании обнаружили фрагменты микобактерий туберкулеза, однако локализацию свища определить так и не удалось. После многочисленных анализов и месячного курса лечения противотуберкулезными препаратами пациенту была произведена редкая операция по устранению туберкулеза плевры и свища – Плеврэктомия, декортикация. Селективная трехреберная торакопластика с миопластикой свища. Интраоперационная клапанная бронхоблокация бронха 10 сегмента.

Операция длилась 2 часа и была успешна завершена. Симптомы бронхиального свища и эмпиемы купированы. Послеоперационный период протекает в норме, пациент идет на поправку.

  
             Эндобронхиальный клапан проводится к месту установки                                   Фиксация эндобронхиального клапана в блокируемом бронхе
 
Доктора отделения хирургического лечения легочного туберкулеза и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью ННЦФ РК в процессе операции
Полезные ссылки
Мы на карте
Контактная информация
050010, г. Алматы, ул. К. Бекхожина, д. 5
(угол улицы Луганского).
+7 (727) 291 8657 (Приемная директора)
Call-центр: +7 (727) 291 87 28