На сайте проводятся технические работы. В этой связи, обновления информации временно недоступно.
В ближайшее время сайт будет обновлен! Приносим свои извинения за доставленные неудобства
НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Объём бесплатных медуслуг увеличится на 60% за счет внедрения ОСМС – Биртанов

С 1 января 2020 года Казахстан переходит на медицинское страхование. О преимуществах новой системы и результатах подготовительного периода рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Утверждено два основных пакета медицинских услуг – гарантированный объём бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательное социальное медстрахование (ОСМС).

Новый пакет медстрахования охватит различные медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, и те, в которых система здравоохранения сейчас испытывает значительный дефицит. Например, консультативно-диагностическую помощь. Финансирование на эту сферу в 2020 году увеличится в пять раз.

"Кроме того расширится спектр высокотехнологичных услуг. В четыре раза увеличится охват услугами реабилитации, что очень важно для инвалидов и лиц, перенёсших операции. Финансирование лекарственного обеспечения увеличится в два раза и практически полностью перекроет дефицит бесплатных лекарств. Увеличение финансирования позволит существенно повысить статус медицинского работника, а вместе с ним и заработную плату. Напомним, в этом году зарплаты медработников были увеличены дважды – в начале и середине года. Очередное повышение пройдёт параллельно с внедрением ОСМС", – отметил министр здравоохранения. 

Биртанов рассказал, что эти меры позволят сократить карманные расходы каждой семьи, каждого гражданина на получение базовых медицинских услуг и улучшить реальные доходы населения. Люди больше не будут вынуждены тратить существенную часть своих доходов на покупку медуслуг и лекарства, отметил он.

В запланированном проекте бюджета на 2020-2022 годы расходы на медицинскую помощь составят 1 трлн 530 млрд тенге. Это выше уровня 2019 года на 58%. 

Дополнительные расходы на медицинскую помощь (580,3 млрд тенге) будут направлены на:

  • Усиление профилактических мер;
  • Усиление доступности и качества медуслуг;
  • Стационарную помощь, включая увеличение высокотехнологичных медуслуг;
  • Расширение программ реабилитации и восстановительного лечения для застрахованных граждан;
  • Устойчивое развитие сферы.

"Новая модель ГОБМП нивелирует риски не застрахованных граждан в получении медицинской помощи, так как включает в себя всю первичную и экстренную помощь, а также лечение заболеваний по основным неинфекционным заболеваниям и представляющих опасность для окружающих", – убеждены в Минздраве. 

По всем вопросам можно обратиться в единый контакт-центр по короткому номеру 1414 круглосуточно, звонки бесплатные с любого телефона по всему Казахстану. 

Оставить свои предложения можно на сайте фонда www.fms.kz

Если у вас есть дополнительные вопросы по обязательному медстрахованию, вы можете обратиться в департамент ФСМС по работе с населением по номерам: +7 (7172) 64-70-23, 64-70-35, 64-70-66. 

Полезные ссылки
Мы на карте
Контактная информация
050010, г. Алматы, ул. К. Бекхожина, д. 5
(угол улицы Луганского).
+7 (727) 291 8657 (Приемная директора)
Call-центр: +7 (727) 291 87 28